Логитип good-novost.info

Зачем СБУ хотели взорвать 13 журналистов - Речинский

05.08.2020 23:50

Прочитал репортаж "TheBabel" о том, как СБУ освобождала заложницу от узбекского террориста, и захотелось выпить. Приведу несколько цита?...

Зачем СБУ хотели взорвать 13 журналистов - Речинский - фото

Прочитал репортаж "TheBabel" о том, как СБУ освобождала заложницу от узбекского террориста, и захотелось выпить. Приведу несколько цитат, сам текст будет приведен ниже.

Но, в начале диспозиция. Террорист захватил в заложники сотрудницу банка в небольшом помещении. У террориста есть две сумки, в которых по его словам находится СВУ неизвестной мощности. От сумки к ноге террориста привязана веревка. Цель операции - освобождение заложницы, нейтрализация СВУ и задержание террориста. Однако, судя по действиям сотрудников СБУ, они решили выставить в качестве "живого щита" нескольких журналистов и под их прикрытием задержать террориста и обезвредить СВУ. Тактика, мягко говоря дикая. В случае бездействия СБУ - погибала одна заложница. В случае "действий" СБУ - 13 человек, часть из которых журналисты, которых СБУ и заманила в опасную зону.

Это я не фантазирую и не брежу. Привожу цитату.

""Через дорогу від відділення банку, яке захопив "терорист", розташована Шевченківська районна адміністрація - там розмістили штаб операції. У холі будівлі з колонами юрмилися люди: поліція, Національна гвардія, журналіст телеканалу ZIK Андрій Лащ, знімальні групи "1+1" і "112". Чоловік у синій футболці проводив інструктаж. Це генерал-майор Олег Головаш - начальник Головного управління СБУ в Києві та області, він відповідає за планування операції. - Значить так, панове журналісти. Пояснюю: він висуватиме вимоги, а ви кивайте. Нехай озвучує, що йому там потрібно. Як працювати, я вам розповім згодом. Наше завдання наступне - створити натовп, дезорієнтувати терориста і знешкодити його, коли він забариться. Головне - не робіть різких рухів."

Створити натовп... Это при том, что неизвестно, есть ли у террориста взрывчатка. А если есть? Весь этот натовп там бы и полег. Или Головаш идиот. Или знал, что взрывчатки нет. Я не могу объяснить эти действия иначе. Головаш просто знал, что взрывчатки нет.

Идем далее по тексту.

"Головаш просить всіх сісти. Так, у нас тут повинні залишитися тільки керівники груп. Решту прошу вийти. Зараз будемо плануватися. Журналісти, ви підете всередину будівлі. З вами підуть співробітники "Альфи". Вони начебто теж журналісти. Бейджики ми їм вже друкуємо. Одна з вимог загарбника - щоб все було в прямому ефірі. Але не починайте стримити, поки ми не скажемо, що можна. Поки ви ставитиме запитання, співробітник "Альфи" захопить терориста. Є інформація, що до його ноги прив’язаний трос і якщо він ногою смикне - усе вибухне. Тому, щойно ми крикнемо: "Лягай", одразу падайте на землю."

Он ведь специально заводит журналистов в маленькое помещение в котором, возможно, есть взрывное устройство. И "ложись" в этом случае уже не поможет. Даже если предположить, что СБУ уже знала, что взрывчатки в сумке нет, но у террориста могло быть личное оружие из которого он мог бы положить тех же журналистов. Или граната.

И вообще это гениально. СБУ сама создает возможности для увеличения жертв! Такую херню могли только в ДНР создать, когда вперед гонят гражданских, а за ними идут солдаты.

Походу, за такую деятельность нужно под суд отдавать. И ВР должна создать комиссию по расследованию этого инцидента. Чтобы выяснить, что же это было? Постанова или пещерный непрофессионализм?

Следующий фрагмент. "Головаш схвально киває і продовжує інструктаж:

  • Так, журналісти, потрібна ваша згода на участь в операції, що ви усвідомлюєте ризики і все інше. Усі згодні?

Журналісти мукають. Усі згодні.

  • Добре. Поїхали далі. Заходимо групою, перший йде той, хто несе каву. Терорист попросив дві кави. Потім за ним йдуть ряжені, а за ними йдуть журналісти, тобто справжні журналісти. Розсідаємося, ставимо запитання, транслюємо все. На вулиці будуть спецпризначенці СБУ, пожежники і рятувальники. Рації у всіх є?

Встає людина в цивільному одязі: Ні, товаришу генерал, рацій немає у підрозділів..."

Что это? Какая "згода"? Что за бред? Вы посылаете на верную смерть, точнее подставляете под взрыв или пулю совершенно необученных людей. И еще какую-то "згоду" просите? Ну, насчет раций, просто промолчу. Уровень подготовки очевиден.

Следующий фрагмент.

"У кімнаті для нарад генерал поговорив по телефону.

  • Перший дзвонив. Пора починати, за 10 хвилин. Ще раз все перевіряємо: хто прикриває, хто накриває. Спочатку кава, потім "Альфа", за ними журналісти. Якщо вибух - одразу на підлогу. Головне - не зробіть так, щоб у нього замість одного заручника стало десять і він не зажадав мільйон доларів і літак у "Борисполі". Наше завдання - звільнити заручницю, співробітницю банку, а не дати йому можливість полетіти з країни. Рації є?

Зі стільця знову встає та сама людина в цивільному: Ні, товаришу генерал, рацій немає у наступних підрозділів... - Ви що, знущаєтесь? Я сказав забезпечити всіх раціями, щоб у руках тримали. А ще потрібен ноутбук, телефон і автобус. Це є?

  • Ні, товаришу генерал.
  • Так що ж це таке!"

Смешной момент. "Перший дзвонив. Пора починати". То есть, Баканов и в этот раз на место не прибыл. То ли 800 метров побоялся пройти, то ли он не в Киеве, а тупо отдыхает еще со времен луцкого терракта. И по телефону говорит, когда начинать "операцию". Ну да, для Баканова логично. А раций все-равно нет. До самого момента захвата. Теперь я понимаю, почему при захвате автобуса с луцким террористом не было обязательных "трапиков". Проебали. Или не знаю, для чего они.

Следующий фрагмент.

"Головаш підводить нас до центрального входу до "Леонардо" і показує на двері збоку:

  • Нам ось туди. Заходимо, але за командою. А тепер рахуємо, скільки нас? Раз, два, три, чотири, п’ять, шість, сім, вісім... Разом - 13. Як апостолів. Давай вперед з камерою.

Уперед проходить людина, тупцює на місці, оступається. Головаш невдоволено дивиться на нього:

  • Так, зрозуміло, інший піде.

У цей час людина у цивільному, схоже теж із СБУ, звертається до співробітника: Толя, ти довбой*б, відійди в сторону, іншого знайдемо."

Знаете, похоже, вот именно Толя в этой ситуации не долбоеб. Он не хочет идти без какой-либо защиты в комнату к подрывнику. Не хочет, потому что не понимает плана операции, потому что раций нет, потому что под ногами - куча гражданских и вообще все непонятно.

Толя как раз не долбоеб. Долбоебы все остальные - во главе с Бакановым.

Итого. Это очень странная "спецоперация". Требующая парламентского расследования. На предмет того, что это было. Тупой театр, в котором сотрудники СБУ прекрасно знали, что нет никакой взрывчатки и что "террориста" они сами привезли. Или же образец дикого непрофессионализма и разложения СБУ под руководством Ивана Баканова.

Читайте также


Новости раздела

Популярные